О храме

Церковь в селе прекратила своё существование в апреле 1945 года. На тот момент в ней располагался детский дом. В результате возгорания церковь сгорела дотла. Деревянное здание от фундамента до крыши спасти не удалось. Много лет спустя один из меценатов — житель Бузулука, уроженец села Ромашкино Анатолий Николаевич Пантелеев — рядом со зданием школы (на её месте стояла церковь) поставил поклонный крест.

Летом 2014 года, на сходе граждан, уроженец села диакон Анатолий Андреев, проживающий в настоящее время в г. Бузулуке предложил возродить храм, начав с регистрации прихода. Глава сельсовета Александр Стрельников рассказал, что жители живо откликнулись и дело пошло. Помещение для прихода пожертвовал депутат районного Совета депутатов, глава местного КФХ Николай Васильевич Алексеев, выделил средства на приобретение пластиковых окон и входной двери. Руководитель ООО «Рокоп» Александр Федорович Чурсин — средства на ремонт. С приходом весенних деньков, дела пошли ещё быстрее. Сладили крыльцо, купили обои, краску. Привели помещение в приличный вид, даже жалюзи на окна сами смастерили.

Обряд чина малого освящения молитвенного дома совершил Благочинный Курманаевского округа, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского с. Курманаевка  протоиерей Георгий Зверев. Для сельчан открытие молитвенного дома, восьмого в районе, стало настоящим событием.

Прихожан поздравили глава сельсовета и один из спонсоров проекта — Николай Васильевич Алексеев. После освящения молитвенного дома и торжественной части протоиерей Георгий Зверев совершил для верующих три церковных Таинства: исповедь, причастие и соборование.

Храм Казанской иконы Божией Матери село РомашкиноСтраница приходаРусская Православная Церковь, Оренбургская митрополия, Бузулукская епархия, Курманаевское благочиние

anatoli-andreev@yandex.ru
+7 (922) 850-85-55, иерей Анатолий Андреев
Адрес:
461067, Оренбургская область, Курманаевский район, с. Ромашкино, ул. Центральная, д. 60
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Настоятель:иерей Анатолий Андреев
  • Престольные праздники:
    • Казанской иконы Божией Матери - Июль 21 [по н.с.] (Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани), Ноябрь 4 [по н.с.] (избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году)