Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Бузулук. 5 марта 2016 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Корчагин – руководитель отдела по работе с молодежью Бузулукской епархии, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Вадим Агутин – руководитель отдела по социальному служению Бузулукской епархии, диаконы: секретарь Бузулукской епархии Анатолий Андреев, Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
В архипастырском слове Владыка Алексий обратился к многочисленным прихожанам: «Приветствую вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с мясопустной родительской субботой. Святая Церковь установила этот день перед Великим постом. Сегодня мы сугубо молимся за всех от века почивших православных христиан и молим Господа Бога, чтобы Он простил им все прегрешения, вольные и невольные. Так мы с вами исполняем заповедь о любви к ближнему, ведь любовь должна распространяться не только на чад земной Церкви, именуемой воинствующей, но и Церкви Небесной – Церкви торжествующей. Мы сегодня, совершая заупокойное богослужение, усердно молимся, чтобы Господь простил им согрешения и верим, что они, слыша наши молитвы, взаимно молятся о нас. Господь ждет нашей молитвы за чад Церкви Небесной, ведь они не могут изменить своей участи – так установлено Господом. Только время земной жизни – время сеяния, а там уже время жатвы.
Нет человека без греха, но если душа уйдет с нераскаянными грехами, то они будут мучением для него. Это открыто Церковью бесчисленным множеством примеров. Назидательный пример приводит нам Григорий Дьяченко. По его словам, к старцу, жившему на Афоне, пришли два юноши, которые показали ему место страшных мучений грешников – это огненное озеро. Но Ангел взял одного из грешников и извлек его из страшного пламени. Оказалось, что за этого человека усердно молятся на земле. И по молитвам ближних Господь освободил грешную душу.
Это великое назидание для всех нас, как Господь приемлет земную молитву, как она благотворна для усопших. И все наши сродники, все от века почившие христиане сегодня ждут нашей молитвы.
В Небесной Церкви сегодня торжество. Если о едином грешнике кающемся радуются все небеса, то, конечно, радуются и тому, что, по приведенному примеру, многие сегодня будут изведены из места мучений в селения райские.
Будем же сегодня молить Господа, чтобы Он даровал упокоение от века почившим православным христианам и вселил их в селениях  вечных, где уже нет ни болезней, ни печалей, ни воздыханий, но жизнь бесконечная. И нам даровал силы жить по заповедям Евангельским. Аминь».
За литургией секретарь Бузулукской епархии диакон Анатолий Андреев был рукоположен во пресвитера.
По окончании Божественной литургии Владыка обратился к рукоположенному иерею с пастырским наставлением и пожелал помощи Божией в служении на благо Церкви и своей паствы, быть достойным примером для мирян.
Накануне, здесь же, в Никольском кафедральном соборе, Владыка Алексий совершил вечернее богослужение.
Пресс-служба Бузулукской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *